Skip to main content
第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会組み合わせ決定

『第32回日本クラブユース選手権(U-15)大会』予選組合せ&競技日程決定!

8月15日(火)から北海道十勝で開催される『第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』ですが、昨日、組合せ抽選が行われてグループステージの組合せと競技日程が決定されました。

昨年、本大会8月17日のグループステージ3日目に上陸した台風7号をかわきりに、21日の台風11号、23日の台風9号、31日の台風10号の四つの台風により、十勝地方も大打撃を受けました。

本大会の練習会場として使用していた十勝川河川敷、札内川河川敷サッカー場も川の氾濫で現在も使用不可となっています。
そのため、例年、4面で試合を行っていた帯広市のグリーンパーク会場を2面での試合とし、残りのスペースに練習場を設けることになりました。その変更となった2面のうち1面を中札内交流の杜サッカー場に追加をして3面体制で、幕別町陸上競技場に1面を新たに設け、第32回大会は以下の会場日程となります。

【帯広の森陸上競技場】
 決勝(1面)
【帯広の森球技場】
 グループステージ~ノックアウトステージ 準決勝(2面)
【帯広市グリーンパーク】
 グループステージ~ノックアウトステージ ラウンド32(2面)
【中札内交流の杜サッカー場】
 グループステージ~ノックアウトステージ ラウンド32(3面)/ラウンド16(2面)
【幕別町陸上競技場】
 グループステージ~ノックアウトステージ ラウンド32(1面)

中札内交流の杜会場のグループステージの日程は次の通りとなります。

8月15日(火)
中札内A》
10:00~【Hグループ】栃木SC vs フレスカ神戸
12:20~【Jグループ】アントラーズつくば vs ファジアーノ岡山
14:40~【Lグループ】コンサドーレ旭川 vs クマガヤSSC
中札内B》
10:00~【Hグループ】アルビレックス新潟 vs FC.Livent
12:20~【Jグループ】横浜F・マリノス vs アビスパ福岡
14:40~【Lグループ】ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス
中札内C》
10:00~【Gグループ】モンテディオ山形 vs 小倉南FC
12:20~【Iグループ】FC東京深川 vs SQUARE富山
14:40~【Kグループ】坂戸ディプロマッツ vs レノヴェンスオガサ

8月16日(水)
中札内A》
10:00~【Bグループ】サンフレッチェ広島 vs サガン鳥栖
12:20~【Dグループ】アリーバFC vs 横浜FC
14:40~【Fグループ】清水エスパルス vs レノファ山口
中札内B》
10:00~【Bグループ】ジュビロ磐田 vs 東京武蔵野シティ
12:20~【Dグループ】エボルブFC vs セレッソ大阪 西
14:40~【Fグループ】京都サンガF.C. vs 柏レイソル
中札内C》
10:00~【Hグループ】栃木SC vs FC.Livent
12:20~【Jグループ】アントラーズつくば vs アビスパ福岡
14:40~【Lグループ】コンサドーレ旭川 vs 名古屋グランパス

8月17日(木)
中札内A》
10:00~【Aグループ】大宮アルディージャ vs ガンバ大阪
12:20~【Cグループ】徳島ヴォルティス vs エスパルス静岡
14:40~【Eグループ】FC東京むさし vs 松本山雅FC
中札内B》
10:00~【Aグループ】東海スポーツ vs SSSジュニアユース
12:20~【Cグループ】UKI-C.FC vs Forza’02
14:40~【Eグループ】大阪市ジュネッス vs JFAアカデミー福島
中札内C》
10:00~【Bグループ】サンフレッチェ広島 vs ジュビロ磐田
12:20~【Dグループ】アリーバFC vs エボルブFC
14:40~【Fグループ】清水エスパルス vs 京都サンガF.C.

18日(金)は休息日。
19日(土)はノックアウトステージ(ラウンド32)
20日(日)はノックアウトステージ(ラウンド16)
となります。

Pocket

第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

『第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』終了!

今年で十勝開催6年目となります『第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』が終了いたしました

中札内交流の杜会場では、8月15日(月)~17日(水)のグループリーグ、19日(金)のノックアウトステージ(ラウンド32)、20日(土)のノックアウトステージ(ラウンド16)が開催されましたが、15日の初日以外は雨模様の中での大会となってしまいました

中札内交流の杜会場での試合結果を以下に掲載いたします!

グループステージ第1日(8月15日(月))
【中札内A】
10:00 横浜F・マリノス追浜 8-1 山形FC
12:20 ガンバ大阪 2-1 浦和レッズ
14:40 大宮アルティージャ 0-0 サガン鳥栖
【中札内B】
10:00 名古屋グランパス 2-0 徳島ヴォルティス
12:20 アルビレックス新潟 2-1 バイエルンツネイシ
14:40 愛媛FC 2-1 ヴァンフォーレ甲府

グループステージ第2日(8月16日(火))
【中札内A】
10:00 鹿島アントラーズつくば 2-1 大分トリニータ
12:20 サンフレッチェ広島 3-5 カティオーラFC
14:40 清水エスパルス 3-0 長岡JYFC
【中札内B】
10:00 ジュビロ磐田 2-4 ツエーゲン金沢
12:20 三菱養和SC巣鴨 1-0 フレスカ神戸
14:40 柏レイソル 0-3 ソレッソ熊本

グループステージ第3日(8月17日(水))
【中札内A】
10:00 クマガヤSC 4-0 ブレイズ熊本
12:20 コンサドーレ札幌 1-2 RIP ACE SC
14:40 川崎フロンターレ 0-1 セレッソ大阪西
【中札内B】
10:00 コンサドーレ旭川 0-2 福島ユナイテッド
12:20 前橋FC 4-0 伊賀FC
14:40 クレフィオ山口 1-4 エボルブFC

ノックアウトステージ-ラウンド32(8月19日(金))
【中札内A】
10:00 アルビレックス新潟 1-8 川崎フロンターレ
13:00 FC東京深川 1-3 大宮アルディージャ
【中札内B】
10:00 セレッソ大阪 7-1 カティオーラFC
13:00 三菱養和SC巣鴨 3-2 大分トリニータ

ノックアウトステージ-ラウンド16(8月20日(土))
【中札内A】
10:00 セレッソ大阪西 1-3 コンサドーレ札幌
13:00 ベガルタ仙台 0-1 鹿島アントラーズつくば
【中札内B】
10:00 川崎フロンターレ 2-1 セレッソ大阪
13:00 大宮アルディージャ 0-3 三菱養和SC巣鴨

決勝は8月24日(水)に帯広の森陸上競技場で行われ、優勝は『清水エスパルスジュニアユース』となりました。

Pocket

第31回日本クラブユース選手権(U-15)大会予選グループ分け

『第31回日本クラブユース選手権(U-15)大会』予選組合せ&競技日程決定!

8月15日(土)から北海道十勝で開催される『第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会』ですが、先日、組合せ抽選が行われてグループステージの組合せと競技日程が決定されました

中札内交流の杜会場のグループリーグの試合は以下の日程で行われます。

8月15日(月)
中札内A》
10:00~【Hグループ】横浜F・マリノス追浜 vs 山形FC
12:20~【Jグループ】ガンバ大阪 vs 浦和レッズ
14:40~【Lグループ】大宮アルディージャ vs サガン鳥栖
中札内B》
10:00~【Hグループ】名古屋グランパス vs 徳島ヴォルティス
12:20~【Jグループ】アルビレックス新潟 vs バイエルンツネイシ
14:40~【Lグループ】愛媛FC vs ヴァンフォーレ甲府

8月16日(火)
中札内A》
10:00~【Bグループ】鹿島アントラーズつくば vs 大分トリニータ
12:20~【Dグループ】サンフレッチェ広島 vs カティオーラFC
14:40~【Fグループ】清水エスパルス vs 長岡JYFC
中札内B》
10:00~【Bグループ】ジュビロ磐田 vs ツエーゲン金沢
12:20~【Dグループ】三菱養和SC巣鴨 vs フレスカ神戸
14:40~【Fグループ】柏レイソル vs ソレッソ熊本

8月17日(水)
中札内A》
10:00~【Aグループ】クマガヤSC vs ブレイズ熊本
12:20~【Cグループ】コンサドーレ札幌 vs RIP ACE SC
14:40~【Eグループ】川崎フロンターレ vs セレッソ大阪西
中札内B》
10:00~【Aグループ】コンサドーレ旭川 vs 福島ユナイテッド
12:20~【Cグループ】前橋FC vs 伊賀FC
14:40~【Eグループ】クレフィオ山口 vs エボルブFC

なお、中札内交流の杜会場は8月18日(木)の休息日を挟んで、19日(金)にノックアウトステージ・ラウンド32と20日(土)にノックアウトステージ・ラウンド16も行われます。

Pocket

平成27年度第11回全道社会人選抜サッカー大会

平成27年度第11回全道社会人選抜サッカー大会開催!

本日9月12日(土)~13日(日)の日程で、『平成27年度第11回全道社会人選抜サッカー大会』が開催されています。

十勝・釧路・札幌・旭川・室蘭・網走・函館・苫小牧地区の選抜8チームが参加、4チーム×2グループによる予選を行い、各グループ1位にて決勝戦が争われます。

【Aグループ】
釧路選抜・札幌選抜・旭川選抜・室蘭選抜
【Bグループ】
網走選抜・十勝選抜・函館選抜・苫小牧選抜

決勝はAグループ、Bグループの各1位で、9月13日(日)14:00キックオフとなります。

 

Pocket